Agenda de tango y milongas en Argentina y Uruguay
tango-buenos-aires.jpg

Por: Ocio en Rosario

Como cada mes desde La Guía del Ocio te traemos la agenda tangos y milongas en el país.

(CABA,GBA,Bahia Blanca,Mendoza,Rosario) y Montevideo Uruguay!




ANTICIPAMOS EL FESTIVAL DE TANGO EN OLAVARRIA, LA ACTUACIÓN DEL TATA CEDRÓN EN ITUZAINGO

 

Si estás interesado/a en sumar tu concierto de tango a la agenda de La Guía del Ocio, podes escribirnos a nuestro e mail prensa@laguiadelocio.com.ar

Los conciertos y fechas  aquí publicados pueden estar sujetos a modificaciones.

 

Viernes 1

Café Vinilo – Estados Unidos 2483

Benjamín Baez – Violoncello
Ismael Grossman – Guitarra  21 hs

MILONGA LA CHIRUZA
Hoy milonga-Sarrachaga 5583 – Isidro Casanova, Buenos Aires

La Grela
Bargoglio, Bacacay 2414- CABA

Mario Cárdenas
Pista Urbana-Chacabuco 874 – San Telmo




Sabado 2

BELLINI – HOROVITZ- REINAUDO
Club Social Cambalache – Defensa 1179
AGUSTIN LUNA
Bargoglio – Bacacay 2414
Piraña+Ciclo Estos Tangos
Uriarte – Uriarte 1289
Fernandez fierro
CAFF,Sánchez de Bustamante 772.
MILONGA EN PINAR DE ROCHA
Pinar de Rocha, Avenida Rivadavia 14751
Dúo Tártara – García
Hasta Trilce – Maza 177
Orquesta Típica Julián Peralta
Hasta Trilce – Maza 177

 

QUIZÁS TE PUEDA INTERESAR NUESTRA AGENDA DE EVENTOS Y CARTELERA DE ESPECTÁCULOS  DE ARGENTINA.CLICK!!!




Domingo 3

Festival de Tango 

Teatro Municipal de Olavarría

LA CAMISETA “casi un concierto de un grupo casi artístico “
Casa Sonora-Rondeau 173
LORENA TOSO
Club Social Cambalache – Defensa 1179
EL MAIPÚ
Lo de Celia, Humberto Primo 1783 – Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Tango Yuyo
Territorio Cultural La Cortada | General Simón Bolívar 1251 – Hurlingham
GENTE AMIGA
Club Pedro Echague | Portela 836 – Buenos Aires
MILONGA DE LA GALERÍA
Galería del Palacio Municipal | Belgrano 3747
MILONGUITA DEL PARQUE RIVADAVIA
Parque Rivadavia ,Avenida Rivadavia 4900
Paula Castignola & Juan Pablo Gallardo
Pista Urbana-Chacabuco 874 – San Telmo
Caro laira y milena bagdadi + en parda dúo 19hs
Manguero trío
Centro Cultural Nueva Uriarte-Uriarte 1289

 




 

Lunes 4

NOCHE DE MILONGUEROS
Salón Marabu | Maipú 365 – Buenos Aire

 

Martes 5

CACHIRULO
 El Beso | Riobamba 416

Dúo El Balcón (En grupo) + Dúo Journé-Larrubia
Pista Urbana-Chacabuco 874 – San Telmo




Miercoles 6

El Juguete Tango
BIBLIOTECA B. MITRE-Washington 232
El Cachivache Quinteto
Libario | Julián Álvarez 1315
REA MILONGA
Centro Cultural Macedonia | Sarmiento 3632
EL RODRIGUEZ
Club Liber Piemont | Gral. Manuel A. Rodríguez 1191
LA DESCONTRACTURADA MILONGA
Residencia Aliken | Buenos Aires 768 – Castelar
PERFUME DE MUJER
 El Beso | Riobamba 416
Juan Pablo Navarro Septeto
Chacabuco 874 – San Telmo.
Fernandez fierro
CAFF,Sánchez de Bustamante 772.
DANI KVITKO
Bargoglio – Bacacay 2414

 




Jueves 7

EL Juguete Tango
CRAMER-Panamá 1045
JOSE COLANGELO & FRANCO LUCIANI
Bargoglio – Bacacay 2414
MILONGA DE FLORES DEL PIAL
Salón El Pial | Cnel. Ramón L. Falcon 2750
EL BERRETIN
 Club Social y Deportivo B Luso A | Pedro Calderón de la Barca 2385
LUJOS
El Beso | Riobamba 416
POR LA VUELTA
Club de Leones | Estados Unidos 328 – Vicente López
PATIO DE TANGO
Club Defensores de Tropezón | Triunvirato 4684
LA PREVIA DE LOS JUEVES
Complejo Belgrano | Avenida Belgrano 2608
JUERNES
El Balcón de la Plaza | Humberto 1º 461
LA 2X3 FIESTA MILONGUERA
Club Malcolm | Avenida Córdoba 5064




Viernes 8

Cardenal Domínguez y Hernán Reinaudo,“Noches Únicas”
Chacabuco 874 – San Telmo

 

Sábado 9

ALEJANDRO GUYOT + TRIO SANTA CECILIA
Centro Cultural Nueva Uriarte-Uriarte 1289
Los cosos de al lao(Amarre Tango-Airefuego)
El AlambiqueGriveo 2350
Amadores del Tango
Jorge Sabato+ Oscar De Elía+ Gabriela Novaro
Chacabuco 874 – San Telmo




Domingo 10

MILONGA EN SONORA
Casa Sonora-Rondeau 173
Amalia Escobar Trio
Centro Cultural Nueva Uriarte-Uriarte 1289
Río Dulce y Dúo Salgan del Lío
Centro Cultural Nueva Uriarte-Uriarte 1289

 

Martes 12

Gisela Magri
Pista Urbana,Chacabuco 874 – San Telmo

 

Miércoles 13
Color Tango de Roberto Alvarez 20:00
Bebop Club-Uriarte 1658
Fernandez fierro
CAFF,Sánchez de Bustamante 772.




Jueves 14

DIPI KVITKO
Bargoglio – Bacacay 2414
Ciclo “TANGOS SIN ARREGLO”
Franco Luciani, Rudi Flores, Adrián Enríquez
Pista Urbana,Chacabuco 874 – San Telmo




Viernes 15

“TATA” CEDRÓN
Casa Sonora-Rondeau 173
ERNESTO SNAJER TRIO
Bargoglio – Bacacay 2414
Violentangos
CAFF,Sánchez de Bustamante 772.
Noelia Sinkunas
Pista Urbana,Chacabuco 874 – San Telmo

 

Sábado 16
Gabriela Novaro+Hernán Reinaudo
Pista Urbana-Chacabuco 874 – San Telmo
Moncada- Filipelli
Pista Urbana-Chacabuco 874 – San Telmo




Domingo 17
Ofidio Dellasoppa y las hermanas Bevilacqua
Centro Cultural Nueva Uriarte-Uriarte 1289

 

Miercoles 20

Fernandez fierro
CAFF,Sánchez de Bustamante 772.

 

Sábado 23

Rodrigo Charmiello
La Biblioteca Café-Marcelo T. de Alvear 1155




 

Si estás interesado/a en sumar tu concierto de tango a la agenda de La Guía del Ocio, podes escribirnos a nuestro e mail prensa@laguiadelocio.com.ar

Los conciertos y fechas  aquí publicados pueden estar sujetos a modificaciones.

¿Cómo llegar?

Buenos Aires
Depende del evento
Punto de venta: Online y Boletería

DEJAR COMENTARIO

¿Cómo llegar?

Buenos Aires
Depende del evento
Punto de venta: Online y Boletería
Argentina
Uruguay
Chile
Paraguay