Agenda de Tango y Milongas de Argentina y Uruguay Mayo 2023

Desde el 02 al 30 mayo de 2023
La Movida del Ocio Tanguero de Todo el País
EVENTO FINALIZADO

Como  venimos actualizando mes a mes, aquí La Guía del Ocio te ofrece  una muy completa agenda de Milongas y Salones de Tango para que agendes y reserves mesa o entradas.

Anticipamos Milongas y conciertos de Buenos Aires, Bahía Blanca, Córdoba,Entre Ríos,Mendoza Mar del Plata, La Plata y GBA Neuquén , Rosario y mas….Montevideo Uruguay!!!




Este mes   destacamos tres Festivales Nacionales de TANGO:

El 10° Festival de Tango de Valentin Alsina 

El Festival de Tango de Boedo

El festival de Tando en Mendoza Mendozazo 23!!!

 

¡SUMÁ TU FECHA/CONCIERTO/ACTUACIÓN! escribinos a prensa@laguiadelocio.com.ar    Wapp 11 27 999 047

De interés: las fechas aquí  conciertos aquí publicadas pueden estar sujetas a modificaciones.




Martes 2 de mayo

Astillero
Pista Urbana – Chacabuco 874 – 21 hs.

Negro Latini & Miguel Navarro
Milonga La Yuyú – Iriarte 2290 – 23 hs.

Miércoles 3 de mayo

El Arranque
Bebop – Uriarte 1658 – 20 hs.

Verónica Silva + César Angeleri
CC de la Cooperación – Av. Corrientes 1543 – 20.30 hs.

Jueves 4 de mayo

La Grela
Invitado: Chino Laborde
Bargoglio – Bacacay 2414 – 21 hs.




Viernes 5 de mayo

5 al 14 de mayo
Festival de Tango de Boedo
Varias sedes

Tango Archives | Diario NCO

D’Cote
Ceccoli /Pastorino
Circe – Manuel Rodríguez 1559 – 20 hs.

Quinteto Irreal
Hasta Trilce – Maza 177 – 21 hs.

Nazarena Cáceres
Los Andamios
Asociación Profesional de Musicxs – Calle 2 N° 711 (La Plata) – 21 hs.

Amelita Baltar
Club Social Cambalache – Defensa 1179 – 21 hs.

Semillero Tango Orquesta
CAFF – Sánchez de Bustamante 772 – 21 hs.

Dúo Tagini-Merlino
Pulpería Quilipán – Defensa 1344 – 22 hs.

Cuarteto Extraordinario
El Tacuarí – Tacuarí 1557 – 20 hs.




Sábado 6 de mayo

Orquesta Utópica
Centro Cultural Parque de España – Sarmiento y el río (Rosario) – 20.30 hs.

Viviana Scarlassa
CAFF – Sánchez de Bustamante 772 – 21 hs.

Salgán-Falabella
Bargoglio – Bacacay 2414 – 21 hs.

Carolina Rojas
Club Social Cambalache – Defensa 1179 – 21 hs.

Diego Rodien
Teatro El Alambique – Griveo 2350 – 21 hs.

Dúo Aguirre-Lorenzo
Hasta Trilce – Maza 177 – 22.30 hs.

 




Domingo 7 de mayo

Marina Ruiz Matta Trío
Seba Dorso Trío
Bebop – Uriarte 1658 – 20 hs.

Dúo Dangelis/Zky
Feria Agroecológica – Río Ceballos (Córdoba)

Quizás te pueda interesar conocer nuestro Directorio de Milongas Porteñas actualizado a Abril 2023.Agendar y Reservar entradas.




Martes 9 de mayo

Astillero
Pista Urbana – Chacabuco 874 – 21 hs.

Noelia José
Boliche de Roberto – Bulnes 331– 23 hs.

Miércoles 10 de mayo

Tangoland, un viaje a Piazzolla
Paula Belluci, Omar Serna, Adolfo Trepiana y Javier Torrecillas
Bebop – Uriarte 1658 – 20 hs.

Fernández Fierro
CAFF – Sánchez de Bustamante 772 – 21 hs.

Jueves 11 de mayo

La canción de las poetas, de Safo a Pizarnik
Vero Bellini y Daniela Horovitz
Bebop – Uriarte 1658 – 20 hs.

Tabaré Leyton & Las Guitarras de Saavedra
Salón Marabú – Maipú 365 – 21 hs.

Juan Tata Cedrón y Daniel Frascoli
Teatro El Alambique – Griveo 2350 – 21 hs.

Noelia José
Sanata – Sarmiento 3501 – 23 hs.

Viernes 12 de mayo

 

Esta es nuestra agenda de espectáculos….te la vas a perder…..seguinos en redes???

12 al 14 de mayo

10° Festival de Tango de Valentín Alsina
Varias Sedes

Gira Internacional :Chino Laborde + Gignoli – Díaz González
Le B – 141 rue de Tolbiac (París) – 20 hs.

Cardenal Domínguez y Hernán Reinaudo
Pista Urbana – Chacabuco 874 – 21 hs.

Cholo Castelo y Pablo Sensottera + Pitu Frontera
Invitados: Gabriela Novaro + Luis Sampaoli + Félix Loiácono
Club Social Luzuriaga – Luzuriaga 348 – 21 hs.

Cuarteto Extraordinario
La 2×4 milonga – Av. Mitre 2158 (Avellaneda) – 23 hs.




Sábado 13 de mayo

Bluses de tango
Club Social Cambalache – Defensa 1179 – 21 hs.

OT La Martino
Teatro El Alambique – Griveo 2350 – 21 hs.

Luis Filipelli + Oscar De Elía Trío
Pista Urbana – Chacabuco 874 – 21 hs.

Domingo 14 de mayo

Amalia Escobar trío
CC Nueva Uriarte – Uriarte 1289 – 19.30 hs.

Tramazurda
Teatro El Popular – Chile 2080 – 20.30 hs.

Martes 16 de mayo

Astillero
Pista Urbana – Chacabuco 874 – 21 hs.

Miércoles 17 de mayo

Camarada Tango
Bebop – Uriarte 1658 – 20 hs.




Jueves 18 de mayo

Siniestra
Alex Musatov
Pista Urbana – Chacabuco 874 – 20 hs.

Mixtión Música
La Caipo – Calle 9 N° 1288 (La Plata) – 21 hs.

Alejandro Guyot
Rondeman – Lavalle 3177- 21 hs.

Viernes 19 de mayo

Gabriela Morgare
Sala Zitarrosa – Av. 18 de Julio 1012 (Montevideo) – 21 hs.

Cinzarazi y Agua Sucia
JJ Circuito Cultural – Jean Jaures 347 – 21 hs.

Sábado 20 de mayo




Alfredo “Tape” Rubín
La Tierra Invisible – Del Barco Centenera 1099 – 21 hs.

Noelia Sinkunas
Galpón B – Cochabamba 2536 – 21 hs.

Pablo Bernaba
CC Caras y Caretas – Venezuela 330 – 21 hs.

Graciela Barrios + Luis Caroprese
Invitados: Roque Catalano + Graciela Muñoz
AF Parque Chas – Baunes 1486 – 21 hs.

Julieta Díaz y Diego Presa
Club Social Cambalache – Defensa 1179 – 21 hs.

Crisol de cuerdas
Bargoglio – Bacacay 2414 – 21 hs.

Omar Giammmarco
Pista Urbana – Chacabuco 874 – 21 hs.

Martes 23 de mayo




Astillero
Pista Urbana – Chacabuco 874 – 21 hs.

Miércoles 24 de mayo
Orquesta Color Tango de Roberto Álvarez
Bebop – Uriarte 1658 – 20 hs.

Fernández Fierro
CAFF – Sánchez de Bustamante 772 – 21 hs.

Jueves 25 de mayo

Violentango (Gira)
Teatro Anita Álvarez – Panamá




Festival Mendozazo Tango (Mendoza)

Viernes 26 de mayo

Dúo Aguirre/Rodríguez + Silvia Sab
La Salamanca – Calle 5 N° 1422 (La Plata) – 21 hs.

Octeto Atemporal
Pista Urbana – Chacabuco 874 – 21 hs.

Mirta Álvarez
Café Vinilo – Estados Unidos 2483 – 21 hs.

Sábado 27 de mayo

Maia Castro
Teatro Solís – Reconquista esq. Bartolomé Mitre (Montevideo) – 21 hs.

Taborband
CAFF – Sánchez de Bustamante 772 – 21 hs.

Gira Internacional: Violentango
Universidad de los Andes – Bogotá (Colombia)

Dúo Dangelis/Zky
Feria Tiu Mayu La Granja – Sierras Chicas (Córdoba)

Martes 30 de mayo

Astillero
Pista Urbana – Chacabuco 874 – 21 hs.

Miércoles 31 de mayo




Quinteto Tangocontempo
Bebop – Uriarte 1658 – 20 hs.

Cuarteto Extraordinario
La Cachivachería – Julián Álvarez 1315 – 23 hs.

 




De interés: las fechas aquí  conciertos aquí publicadas pueden estar sujetas a modificaciones.

¡SUMÁ TU FECHA/CONCIERTO/ACTUACIÓN! escribinos a prensa@laguiadelocio.com.ar Wapp 11 27 999 047

Más espectáculos

¿Cómo llegar?

Reservar en boleterías
Argentina
Uruguay
Chile
Paraguay